Orgelmusik aktuell im Gottesdienst

Die Orgel der Wendelinus-Basilika zählt mit ihren 57 Registern zu den größten des Saarlandes. Sie wurde 1933/34 von der Firma Johannes Klais, Bonn gebaut. Der Prospekt der Orgel stammt von der 1781/82 erbauten Orgel des Friedrich Carl Stumm aus Sulzbach bei Rhaunen. Die schlicht gestalteten Seitenprospekte wurden von Klais im Stile der Zeit hinzugefügt.

 

Bitte beachten Sie die Konzertreihe „Orgelmusik am Abend“!

 

Im Folgenden erfahren Sie monatlich, welche Orgelmusik im Gottesdienst zu hören ist.

 

Soweit nicht anders erwähnt, spielt Stefan Klemm an der Orgel.

Dezember 2018

Sonntag 02.12., 10:45 Uhr, 1. Advent
Johann Pachelbel (1653-1706)
Choralpräludium „Nun komm der Heiden Heiland“

Sonntag 09.12., 10:45 Uhr, 2. Advent
Johann Heinrich Buttstedt (1666-1727)
Choralvorspiel „Nun komm der Heiden Heiland“

Jean Langlais (1907-1991)
Française

Sonntag 16.12., 10:45 Uhr, 3. Advent
Louis Vierne (1870-1937)
Meditation

Alexis Chauvet (1837-1871)
Sur un noël

Sonntag 23.12., 10:45 Uhr, 4. Advent
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Nun komm der Heiden Heiland BWV 659

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
Choralimprovisation „Wachet auf ruft uns die Stimme“ op. 65
Mit Ernst o Menschenkinder op. 65

Montag 24.12., 22:00 Uhr, Hl. Abend
Alexandre Guilmant (1837-1911)
Noel alsacien op. 93

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
 Aus Concerto G-Dur BWV 592
-Allegro

Dienstag 25.12., 10:45 Uhr, 1. Weihnachtsfeiertag
Wird noch bekannt gegeben

Mittwoch 26.12., 10:45 Uhr, 2. Weihnachtsfeiertag
Johann Gottfried Walther (1684-1748)
Partita „Lobt Gott ihr Christen allzu gleiche“

Aus Concerto h-moll
-Allegro

Sonntag 30.12., 10:45 Uhr, Hochamt
Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
Choralimprovisation: Vom Himmel hoch

Charles Marie Widor (1844-1937)
Finale aus Orgelsinfonie Nr. 4

Montag 31.12., 17:00 Uhr, Sylvester
Jaques-Nicolas Lemmens (1823-1881)
Prière

Leon Boëllmann (1862-1897)
Toccata aus suite gothique

November 2018

Sonntag 04.11., 10:45 Uhr, Hochamt
Johann Gottfried Walther (1684-1748)
Partita „Herr Jesus Christ dich zu uns wend"

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Fuge d-moll

Sonntag 11.11., 10:45 Uhr, Hochamt
Jehan Alain (1911-1940)
Choral dorien

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fantasie in c BWV 562

Sonntag 18.11., 10:45 Uhr, Hochamt
Leon Boëllmann (1862-1897)
Prière a notre dame

Andre Fleury (1903-1995)
Postlude

Sonntag 25.11., 10:45 Uhr, Hochamt
Wolfgang Lindner (*1956)
Ave maris stella (Choral und Arabesque)

Leon Boëllmann (1862-1897)
Menuett gothique

Oktober 2018

Sonntag 07.10., 10:45 Uhr, Hochamt
Camillo Schumann (1872-1946)
Aus Sonate Nr. 4 op. 67
-Andante
-Allegro appassionato

Sonntag 14.10., 10:45 Uhr, Hochamt
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio in C KV 356

Camillo Schumann (1872-1946)
Fuge über den Choral: „Lobe den Herren"

Mittwoch 17.10., 18:00 Uhr, Eröffnung der Wallfahrt
Gottfried Heinrich Stölzel (1690-1749)
Trio in a

Bernardo Storace (um 1637-1707)
Ballo della Battaglia

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuge G-Dur BWV 577

Sonntag 21.10., 10:45 Uhr, Festamt
Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621)
Echo-Fantasie a-moll

Leon Boëllmann (1862-1897)
Aus deuxième Suite:
Final-Marche

Orgel: Martina Haßdenteufel

Dienstag 23.10., 18:00 Uhr, Abschlussvesper der Wallfahrt
Johann Pachelbel (1653-1706)
Toccata in e-moll

Nicolas Lemmens (1823-1881)
Finale

 

September 2018

Sonntag 02.09., 10:45 Uhr, Hochamt
Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
Toccata cromaticha

Hans Leo Haßler (1564-1612)
Canzone in C

Sonntag 09.09., 10:45 Uhr, Hochamt
Louis J. A. Lefebure-Wély (1817-1869)
Marsch in C
Orgel: Martina Haßdenteufel

Sonntag 16.09., 10:45 Uhr, Hochamt
Carl Philipp Emanuel Bach
Aus zwölf Stücke für die Flötenuhr:
Adagio - Menuett I - Menuett II

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuge G-Dur BWV 577

Sonntag 23.09., 10:45 Uhr, Hochamt
Louis Vierne (1870-1937)
Aus pièces en style libre:
Epitaphe
Cortège

Sonntag 30.09., 10:45 Uhr, Hochamt
Fernand de La Tombelle (1854-1928)
Vox Angelorum

Jean Langlais (1907-1991)
Angelus aus 8 Chants de Bretagne

August 2018

Sonntag 05.08., 10:45 Uhr, Hochamt
Hans U. Hielscher (*1945)
Meditation

Guillaume Lasceux (1740-1831)
Fanfare

Sonntag 12.08., 10:45 Uhr, Hochamt
Gastorganist

Sonntag 19.08., 10:45 Uhr, Hochamt
Frantisek X. Brixi (1732-1771)
Fuge in a

Matthias Weckmann (1621-1674)
Toccata in e

Sonntag 26.08., 10:45 Uhr, Hochamt
Francesco da Milano (1497-1543)
La canzon de li uccelli

Olivier Messiaen (1908-1992)
Apparition de l‘église eternelle

Juli 2018

Sonntag 01.07., 10:45 Uhr, Hochamt
Henry Tomas Smart (1813-1879)
Andante grazioso

Nicolas Lebègue (1631-1702)
Les cloches (Die Glocken)

Sonntag 08.07., 10:45 Uhr, Hochamt
Johann Pachelbel (1653-1706)
Ciacona in D

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
Marche triomphale „Nun danket alle Gott“

Sonntag 15.07., 10:45 Uhr, Hochamt
Gastorganist

Sonntag 22.07., 10:45 Uhr, Hochamt
Robert Jones (*1945)
Arioso

C. J. Grey (*1934)
Grand Choeur

Orgel: Hans Jakob Trost


Sonntag 29.07.,10:00 Uhr, Rundfunkgottesdienst
Jean Langlais (1907-1991)
Les cloches

Juni 2018

Sonntag 03.06., 10:45 Uhr, Hochamt
Andreas Willscher (*1955)
Frauenbild im Regenbogen

Louis James Alfred Lefébure-Wély (1817-1870)
Sortie in B

Sonntag 10.06., 10:45 Uhr, Hochamt
Gastorganist

Sonntag 17.06., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Richard Lloyd (*1933)
Recollection

Theodore Dubois (1837-1924)
Toccata G-Dur

Sonntag 24.06., 10:45 Uhr, Hochamt
Théodore Dubois (1837-1924)
Entrée en forme de carillon

anschl.
Matinee mit dem
 Jugendchor der Wendelinus-Basilika

Mai 2018

Sonntag 06.05., 10:45 Uhr, Hochamt
Johannes von Lublin (ca. 1490-1548)
Zwei Tänze aus der Orgeltabulatur

Zsolt Gardonyi (*1946)
Hommage à Marcel Dupré

Donnerstag 10.05., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, Christi Himmelfahrt
Johann Pachelbel (1653-1706)
Komm heilger Geist, Herre Gott

Pierre du Mage (um 1676-1751)
Grand jeu

Sonntag 13.05., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Jean Titelouze (1563-1633)
Variationen über: „Veni creator“ (Komm heilger Geist)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fantasie G-Dur BWV 572 (Piece d‘orgue)

Sonntag 20.05., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, Pfingsten
Andreas Willscher (*1955)
Variationen über „Komm heilger Geist“

Improvisation über „Der Geist des Herren“

Sonntag 27.05., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Samuel Scheidt (1587-1654)
Variationen über eine Galliarda von John Dowland

Jan K. Kuchar (1751-1829)
Fantasia

April 2018

Sonntag 01.04., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, Ostersonntag
Marcel Dupré (1886-1971)
Regina coeli op. 64

Jean Jaques Grunenwald (1911-1982)
Sortie- Alleluja

Montag 02.04., 10:45 Uhr, Ostermontag
Leon Boëllmann (1862-1897)
Choral (aus suite gothique)

Theodore Dubois (1837-1924)
Cantilène religieuse

Johann Karl Schubmehl (1918-1999)
Oster-Fantasie
Orgel: Nicolas Detemple

Sonntag 08.04., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Orgel: Gastorganist

Sonntag 15.04., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Andreas Willscher (*1955)
Variationen über: „Geh aus mein Herz und suche Freud“

Sonntag 22.04., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Pierre Du Mage (1676-1751)
Plein jeu - Fuge

Jean Langlais (1907-1991)
Chant heroique

Sonntag 29.04., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Louis J. Lefébure-Wely (1817-1869)
Récit de Hautbois
Bolero de Concert

März 2018

Sonntag 04.03., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, 3. Fastensonntag
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Ich ruf zu dir Herr Jesu Christ
„O Mensch bewein dein Sünde groß“ BWV 622

Sonntag 11.03., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, 4. Fastensonntag
Vinzent Lübeck (1654-1740)
 Präambulum in c
Orgel: Martina Haßdenteufel

Sonntag 18.03., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr, 5. Fastensonntag
Jean Langlais (1907-1991)
Antienne

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuge C-Dur BWV 545

Sonntag 25.03., 10:45 Uhr, Palmsonntag
Johann Pachelbel (1653-1706)
Choralvorspiele
„Da Jesu an dem Kreuze stund“
„O Lamm Gottes unschuldig“

Samstag 31.03., 21:30 Uhr, Osternacht
Alexandre Boëly (1785-1858)
Aus Messe des fêtes solennelles
-Rentrée de procession
- Kyrie-Fuge

Jean Langlais (1907-1991)
Incantation pour un jour saint „Lumen Christi“

Februar 2018

Sonntag 04.02., 10:45 Uhr und 18:00 Uhr
Christlieb S. Binder (1723-1789)
Präludium „Herr Jesu Christ, du höchstes Gut“

Anton Weckmann (1661-1674)
Toccata e-moll

Sonntag 11.02., 10:45 Uhr, Hochamt
Johann Heinrich Buttstett (1666-1627)
Fuge e-moll

Andreas Willscher (*1955)
Toccata alla Rumba

Sonntag 18.02., 10:45 Uhr, Hochamt
Samuel Scheidt (1587-1654)
Variationen „Da Jesu an dem Kreuze stund“

Jean Langlais (1907-1991)
Les cloches

Januar 2018

Montag 01.01., 18:00 Uhr, Neujahr
Emanuel Adler (1845-1926)
Choralvorspiel: Es ist ein Ros entsprungen

Jacques-Nicolas Lemmens (1823-1881)
Fanfare D-Dur

Samstag 06.01., 10:45 Uhr, Erscheinung des Herrn
Johann Christian Heinrich Rinck (1770-1846)
Ich steh an deiner Krippen hier
Wie schön leuchtet der Morgenstern

Sonntag 07.01., 10:45 Uhr, Hochamt
Henri Mulet (1878-1967)
Noël

Bert Matter (*1937)
Wie schön leuchtet der Morgenstern

Sonntag 14.01., 10:45 Uhr, Hochamt
Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621)
Echo Fantasie a-moll

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuge G-Dur BWV 576

Sonntag 21.01., 10:45 Uhr, Hochamt
Fernand de la Tombelle (1854-1928)
Vox Angelorum

Johann Adam Reinken (1643-1722)
Toccata G-Dur

Sonntag 28.01., 10:45 Uhr, Hochamt
Louis Vierne (1870-1937)
Andanino aus pieces de fantasie
Carillon aus pièces en style libre